Материалы: свойства, характеристики

Материалы и свойства основы перчатки

Хлопок – натуральное волокно, гигроскопичное, обеспечивает комфорт, обладает термостойкими свойствами (100-130 С)

Нейлон – синтетический материал, имеет высокие показатели на разрыв и истирание, термостойкие свойства (до 150 С). Обеспечивает комфорт, высокую воздухопроницаемость, сохраняет чувствительность.

Кевлар — параарамидное волокно компании DuPont®, чрезвычайно устойчивое к разрезанию, истиранию, искрам и тепловому воздействию (до 450 С), не плавится и не горит. В 5 раз превосходит сталь на разрыв, в 2,5 раза прочнее на
разрезание, чем кожа. Обладает свойством сохранять тепло.

Материалы и свойства покрытия

Нитрил — акрилонитрилбутадиен — синтетический каучук. Обладает прекрасной стойкостью к порезам и истиранию, сохраняет чувствительность пальцев. Безаллергенный материал, обеспечивает защиту от масел, нефтепродуктов, растворителей, животных жиров.

Неопрен – полихлоропрен — синтетический каучук, уникальная разработка компании DuPont®. Материал стойкий к истиранию, разрыву, проколам, обеспечивает отличную чувствительность и комфорт. Безаллергенный материал, обеспечивает прекрасную защиту от масел, кислот, спиртов, каустических средств и гликолевых эфиров. Непроницаем для газов и паров. Прекрасные морозоустойчивые свойства.

ПВХ – поливинилхлорид – термопластичный полимер. Обладает отличной стойкостью к истиранию, разрыву и проколу. Безаллергенный материал, обеспечивает защиту от кислот, оснований, спиртов, каустических средств и нефтепродуктов. В сочетании со специальными добавками можно изменять морозоустойчивые и эластичные свойства.

Полиуретан – термопластичный эластомер на основе нефти. Отличная стойкость к истиранию, разрыву и проколу. Великолепные качества гибкости и упругости материала, без запаха. Материал безаллергенный. Обеспечивает защиту от нефтепродуктов, кислот, оснований, ароматических растворителей и жиров. Хорошие морозоустойчивые качества.

Вспененный нитрил – синтетический каучук, имеет микропористую структуру. Обеспечивает великолепную механическую защиту. Высокие амортизационные свойства и надежный сухой или масляный захват. Повышенная морозоустойчивость.

Свойства/Материал хлопок нитрил неопрен ПВХ ПУ нейлон кевлар
Истирание + +++ ++ +++ +++ + ++
Порез - +++ ++ + ++ + +++
Разрыв - + +++ ++ ++ + ++
Прокол - + ++ ++ ++ - -
Выс.Температуры + ++ +++ - + + +++
Низ.Температуры - + ++ +++ +++ - -
УФ-старение + + +++ ++ +++ ++ -
Эластичность + ++ +++ + +++ + +
Нефтепродукты - +++ ++ +++ ++ - -
Кислоты - ++ +++ +++ + - -
Щелочи - ++ +++ ++ + - -
Углеводороды - +++ +++ +++ + - -
Кетоны - - +++ - - - -
Растворители - +++ + - - - -